SMZKA.RU ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ [ Новости, Статьи, Финансы ]

Суд выбрал присяжных по делу Шамсутдинова

дата публикации
19 ноября 2020

Второй Восточный окружной военный суд в Чите сформировал коллегию присяжных заседателей, которая будет рассматривать дело солдата Рамиля Шамсутдинова, год назад расстрелявшего сослуживцев в воинской части в Забайкальском крае. Об этом сообщил адвокат Руслан Нагиев. Рассмотрение дела начнется 23 ноября.

«Состав присяжных сформирован, восемь основных и четыре запасных. Из всех претендентов двум был дан отвод, одному со стороны защиты, другому со стороны обвинения. В понедельник мы приступаем к рассмотрению дела»,— сказал господин Нагиев (цитата по «Интерфаксу»).

В октябре 2019 года рядовой срочной службы Рамиль Шамсутдинов застрелил восемь человек в воинской части в Забайкалье. Он обвиняется в покушении на убийство двух или более лиц, совершенном общеопасным способом (ч. 3 ст. 30 и п. «а», п. «е» ч. 2 ст. 105 УК РФ) и в убийстве двух или более лиц (п. «а», п. «е» ч. 2 ст. 105 УК РФ). Обвиняемый объяснил свой поступок тем, что не мог «терпеть и дальше над собой издевательства». Свою вину он признал.

29 октября господин Нагиев сообщил, что суд на заседании не смог сформировать коллегию присяжных заседателей. По словам адвоката, тогда из 500 приглашенных в суд явились только 15 человек.

Подробности — в материале “Ъ” «Солдату не собрали присяжных».

© 2012 - 2024 https://smzka.ru Email: support@smzka.ru