SMZKA.RU ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ [ Новости, Статьи, Финансы ]

«РИА Новости»: обвиняемый в шпионаже украинец пытался вывезти из РФ военное оборудование

дата публикации
22 октября 2020

Бывший украинский футболист Василий Василенко пытался вывезти из России военные комплектующие, сообщило «РИА Новости» со ссылкой на источник. Господин Василенко был арестован в Москве в июне 2020 года по подозрению в шпионаже (276 УК РФ).

«Изначально Василенко задержали в рамках дела о покушении на контрабанду секретного оборудования. Он приехал в Россию от украинской юридической компании, которая имеет отношение к Министерству обороны Украины, имеет с Министерством тендерные отношения»,— сказал собеседник агентства.

По информации источника, господин Василенко должен был за вознаграждение приобрести списанное в России «определенное крупногабаритное военное оборудование». «Данное оборудование было разработано в СССР в 60-х, оно до сих пор закупается у России многими странами, огневой мощи не имеет»,— уточнил он. По его словам, сам Василий Василенко вину не признает.

Слушание по существу дела в отношении господина Вакуленко началось 20 октября. Дело под грифом «секретно» рассматривает Мосгорсуд. Следующее заседание назначено на 29 октября.

52-летний экс-защитник Василий Василенко — гражданин Украины. С 1992 года по 2001 год выступал за «Таврию» (Новотроицкое), «Торпедо» (Мелитополь) и «Дружбу» (Бердянск).

© 2012 - 2024 https://smzka.ru Email: support@smzka.ru