SMZKA.RU ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ [ Новости, Статьи, Финансы ]

Экс-капитан ФК «Рубин» Харламов получил 12 лет за организацию финансовой пирамиды

дата публикации
13 ноября 2020

Вахитовский райсуд Казани сегодня, 13 ноября, приговорил бывшего капитана казанского футбольного клуба «Рубин» Сергея Харламова к 12 годам колонии общего режима по делу об организации финансовой пирамиды КПК РОСТ. Как следует из сообщения прокуратуры, пирамида через 40 филиалов в 23 регионах страны похитила денежные средства 3557 граждан на общую сумму более 1,4 млрд руб.

Харламов был капитаном «Рубина» с 1999 по 2004 год, после чего закончил спортивную карьеру и занялся бизнесом. Согласно материалам дела, он выступал на презентациях, уверяя граждан, что проекты выгодные и КПК можно доверять. Кроме того он лично вел переговоры с клиентами, убеждая их вкладывать средства.

Сергей Харламов и шесть других фигурантов дела, включая организатора пирамиды, в зависимости от роли признаны виновными в организации преступного сообщества и участии в нем (ч. 3 ст. 210 УК РФ), мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ), легализации преступных доходов (п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ). Они получили сроки от 9 лет 6 месяцев до 13 лет 6 месяцев.

В суде было установлено, что пирамида КПК РОСТ действовала с 2013 года и привлекала средства граждан, обещая высокие доходы. В ходе следствия наложен арест на имущество обвиняемых: автомобили, земельные участки, нежилые помещения — на общую сумму 300 млн руб.

Приговор в законную силу не вступил.

Подробнее о деле Сергея Харламова читайте в материале “Ъ” «Капитан «Рубина» оказался лицом пирамиды».

Полина Петрова, Казань

© 2012 - 2024 https://smzka.ru Email: support@smzka.ru