SMZKA.RU ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ [ Новости, Статьи, Финансы ]

Бывший схимонах Сергий не признал вину

дата публикации
29 декабря 2020

Бывший схимонах Сергий (Николай Романов) не признает вину в предъявленных ему обвинениях, заявил его адвокат Иван Миронов. Ранее против него возбудили уголовное дело о склонении к суициду несовершеннолетних (ч. 3 ст. 110.1 УК РФ). До этого следователи завели дела о самоуправстве и нарушении права на вероисповедание (ст. 330 УК РФ и ч. 3 ст. 148 УК РФ).

«Ему вменяют в вину преступления по трем статьям УК РФ. Ни по одной из них он вину не признает. Пока я не видел материалов дела и не общался с Сергием подробно, но про непризнание вины могу сказать точно»,— сказал адвокат ТАСС.

Николай Романов был задержан ночью, 29 декабря, после штурма Среднеуральского женского монастыря. Поводом для расследования стала запись проповеди, размещенная на YouTube-канале Всеволода Могучева 5 декабря под заголовком «За веру Христа мы на смерть стоим». Во время проповеди Сергий приводил в пример историю духовной дочери святого Серафима Саровского Елены Дивеевской, которую благословили на смерть вместо ее брата. Сергий спрашивал у прихожан, готовы ли они умереть за Россию, за детей.

Подробнее о задержании бывшего схимонаха читайте в материале “Ъ” «Сергия взяли в мирском порядке».

© 2012 - 2024 https://smzka.ru Email: support@smzka.ru