SMZKA.RU ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ [ Новости, Статьи, Финансы ]

Госдума приняла закон о Госсовете

дата публикации
25 ноября 2020

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении президентский закон «О Государственном совете Российской Федерации». Документом закрепляется статус Госсовета как «конституционного государственного органа, формируемого президентом». Законопроект был разработан в развитие норм обновленной Конституции.

Закон, в частности, закрепляет следующие положения:

председателем Госсовета является президент, членами — председатель правительства, председатель Совета федерации, председатель Госдумы, руководитель администрации президента и главы регионов; в Госсовет по решению президента могут войти представители политических партий, местного самоуправления и другие; не могут в него входить лица с иностранным гражданством или видом на жительство, а также счетами в банках за пределами России.

Госсовет сможет рассматривать законопроекты перед внесением в Госдуму. Для решения текущих вопросов деятельности формируется президиум Госсовета. Состав президиума определяет председатель. Организационное обеспечение деятельности Госсовета осуществляет администрация президента.

Законопроект был одобрен в превом чтении 11 ноября, во втором — накануне, 24 ноября. КПРФ предлагала ко второму чтению ряд поправок, но все они были отклонены.

Подробности — в материале “Ъ” «Госсовет не повод для дискуссий».

© 2012 - 2024 https://smzka.ru Email: support@smzka.ru