SMZKA.RU ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ [ Новости, Статьи, Финансы ]

Госдума изменит процедуру утверждения министров и председателя правительства

дата публикации
11 декабря 2020

Комитет Госдумы по регламенту внес на рассмотрение депутатов поправки к регламенту нижней палаты, касающиеся процедуры утверждения председателя правительства, его заместителей и части министров (всех, кроме силовых).

Поправки формализуют впервые опробованную 10 ноября Госдумой новую процедуру утверждения кандидатур членов правительства, описанную ранее в измененной Конституции и новом законе о правительстве. Тогда были утверждены несколько министров и вице-премьер Александр Новак. Депутатам пришлось придумывать порядок их утверждения в процессе рассмотрения, так как они не успели подготовить соответствующие поправки к думскому регламенту. Накануне пленарного заседания все претенденты обсуждались на заседаниях профильных комитетов и фракций.

Теперь в думский регламент вносятся нормы, согласно которым решение об утверждении члена правительства депутаты принимают тайным или открытым голосованием, а для принятия решения необходимы голоса большинства депутатов. Кандидатуры министров будет представлять сам председатель правительства или его представитель в Госдуме. Кандидатуры министров будут предварительно обсуждаться в профильных комитетах. В случае отклонения кого-то из претендентов президент в течение недели вносит представление по новой кандидатуре или повторно по той, которая уже была отклонена. Такой же порядок предусмотрен для рассмотрения кандидата в третий раз.

Напомним, согласно принятым поправкам к Конституции, после трехкратного отклонения Государственной думой кандидатур более одной трети кандидатов на министерские посты в правительстве президент вправе распустить Госдуму и назначить новые выборы. Такое же право президент получает, если Дума троекратно отказывает в утверждении кандидатуры председателя правительства.

Как Госдума впервые утверждала членов правительства,— в публикации “Ъ” «Уверенным большинством».

© 2012 - 2024 https://smzka.ru Email: support@smzka.ru