SMZKA.RU ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ [ Новости, Статьи, Финансы ]

Вакциной «Спутник V» нельзя прививаться при обострении аллергии

дата публикации
10 декабря 2020

Аллергикам можно делать прививку российской вакцины «Спутник V», но не в период обострения болезни. Об этом сообщил глава Центра имени Гамалеи, где разрабатывалась вакцина, Александр Гинцбург. По его словам, у аллергиков желательно проверять параметры крови.

«Вакцину "Спутник V" можно делать людям с аллергическими осложнениями, но единственное, не в стадии, когда это аллергическое заболевание обострено. Предварительно, перед тем как использовать для хронических аллергиков эту вакцину, желательно посмотреть некоторые параметры крови»,— сказал господин Гинцбург «России 24». Аллергикам нужно сдать анализы на C-реактивный белок и проверить уровень иммуноглобулинов класса Е. Применять вакцину можно, если два этих показателя в норме.

Господин Гинцбург считает, что аллергикам может быть противопоказана вакцина Pfizer. По его мнению, необходимы дополнительные исследования на возможность ее использования. Он объяснил, что Pfizer — это РНК-содержащий препарат, а система интерферонов человека «очень активно реагирует на любую чужеродную РНК».

В чем разница между вакцинами — в материале “Ъ FM» — «Вакцины выстраиваются в очередь».

© 2012 - 2024 https://smzka.ru Email: support@smzka.ru