SMZKA.RU ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ [ Новости, Статьи, Финансы ]

СКР начал проверку после гибели морских животных на Камчатке

дата публикации
3 октября 2020

Следственное управление СКР по Камчатскому краю начало проверку информации о массовой гибели морских животных у берегов Камчатского края. Местные жители публикуют в соцсетях фото мертвых рыб, осьминогов и морских ежей, выбросившихся на побережье. В прибрежных водах были обнаружены нефтепродукты и фенол. В краевом Минприроды связали загрязнение со сбросом льяльных вод или нефтепродуктов с проходящих судов.

В СКР заявили, что уже отобрали дополнительные пробы морской воды, атмосферного воздуха и песка. «По предварительным данным, в результате попадания в морские прибрежные воды повышенной концентрации нефтяных углеводородов и фенолов от неустановленного источника в районе бухт Малая, Средняя и Большая Лагерная произошла гибель морских обитателей Тихого океана, а также морская вода изменила цвет»,— сообщает пресс-служба ведомства (цитата по ТАСС).

Напомним, серфингисты стали жаловать на изменение цвета воды у побережья Камчатки в сентябре. В прибрежных водах в районе Халактырского пляжа было зафиксировано превышение по объему нефтепродуктов в два раза, а также в 2,5 раза — по фенолу. Местные жители не исключают, что причиной загрязнения могли стать военные учения или находящийся неподалеку полигон. В штабе Тихоокеанского флота отрицают причастность военных к загрязнению.

© 2012 - 2024 https://smzka.ru Email: support@smzka.ru