SMZKA.RU ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ [ Новости, Статьи, Финансы ]

Правительство выделило почти 5 млрд рублей на водоснабжение в Крыму

дата публикации
11 октября 2020

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал распоряжения о выделении 4,95 млрд руб. на создание новых объектов водоснабжения в Крыму. Средства выделяют по поручению президента для улучшения ситуации с водоснабжением на полуострове.

«Средства направят на возведение водозабора на реке Бельбек с очистными и инженерными сооружениями, а также на инфраструктуру для переброски воды из Кадыковского карьера»,— сказано на сайте правительства. Строительство будет вести Минобороны. После ввода в эксплуатацию объекты передадут в собственность Севастополю.

Еще более 870 млн руб. выделят из резервного фонда для капитального ремонта водопроводов, замену устаревшего оборудования и разработку дополнительных скважин.

В сентябре президент Владимир Путин поручил правительству проработать финансирование проекта водоснабжения Севастополя. Врио губернатора Севастополя Михаила Развожаева сообщал, что проблема с водой может обостриться в начале следующего года. Для решения проблемы власти планируют построить первую в России опреснительную установку.

Подробнее — в материале “Ъ” «Крым готовится опреснять воду».

© 2012 - 2024 https://smzka.ru Email: support@smzka.ru