SMZKA.RU ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ [ Новости, Статьи, Финансы ]

Нобелевскую премию по медицине дали за открытие вируса гепатита С

дата публикации
5 октября 2020

Нобелевская премия в области физиологии и медицины присуждена американцам Харви Олтеру, Чарльзу Райсу и британцу Майклу Хоутону за открытие вируса гепатита С. Об этом сообщается на странице премии в Twitter.

На сайте премии сообщается, что их работы помогли выявить новый тип вируса — вирус гепатита С. «Открытие вирусов гепатита А и В было важным шагом вперед, однако большинство случаев гепатита, передаваемого через кровь, оставались необъяснимыми. Открытие вируса гепатита С помогло выявить причину оставшихся случаев хронического гепатита и позволило создать тесты для анализа крови и новые лекарства, которые спасли миллионы жизней»,— говорится в пресс-релизе.

В прошлом году Нобелевскую премию по медицине вручили американцам Уильяму Кейлину-младшему и Греггу Семензе, а также британцу Питеру Рэтклиффу. Их наградили за изучение того, как клетки реагируют на кислород и адаптируются к изменению его уровня.

BREAKING NEWS: The 2020 #NobelPrize in Physiology or Medicine has been awarded jointly to Harvey J. Alter, Michael Houghton and Charles M. Rice “for the discovery of Hepatitis C virus.” pic.twitter.com/MDHPmbiFmS

— The Nobel Prize (@NobelPrize) October 5, 2020

Подробности — в материале “Ъ” «Нобелевка идет в ЭПО».

© 2012 - 2024 https://smzka.ru Email: support@smzka.ru