SMZKA.RU ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ [ Новости, Статьи, Финансы ]

Мосгорсуд отказал в оправдании фигурантам «Нового величия»

дата публикации
12 января 2021

Московский городской суд изменил приговоры двум фигурантам уголовного дела об экстремистском сообществе «Новое величие», еще пятерым – оставил приговор суда первой инстанции без изменений. Об этом “Ъ” сообщил адвокат Александр Борков, представляющий интересы Дмитрия Полетаева (приговорен к шести годам условно). Так, приговор изменен Руслану Костыленкову – с семи лет колонии до шести лет и девяти месяцев, и Петру Карамзину – с шести лет и шести месяцев колонии до шести лет и трех месяцев колонии. Как сообщает «МБХ-Медиа», Анне Павликовой и Марии Дубовик снизили испытательный срок на один год.

Рассмотрение апелляции на приговоры фигурантам дела о «Новом величии» длилось с октября 2020 года и завершилось сегодня: в прениях выступил болевший до того коронавирусом адвокат Николай Фомин (защищает Анну Павликову), гособвинители Ольга Найпак и Ирина Васильева и фигуранты – с последним словом. Господин Фомин, как и его коллеги, выступившие в декабре, настаивал на невиновности подзащитной и ее товарищей, прокуроры требовали от суда «оставить апелляционную жалобу без удовлетворения». Дмитрий Полетаев отказался от выступления с последним словом, остальные коротко просили суд оправдать их.

Как ранее сообщал “Ъ” все фигуранты настаивают на своей невиновности и указывают, что «Новое величие» создали провокаторы спецслужб, один из которых фигурирует в материалах дела как «Руслан Д.», «Руслан Данилов», «Раду Зелинский» и «тайный свидетель Константинов». Уголовное дело о «Новом величии», напомним, началось в 2018 году с задержания десятерых человек, которых обвинили в создании экстремистского сообщества и участии в нем для свержения конституционного строя России. Главный обвиняемый – Руслан Костыленков — позже сообщил, что при задержании его пытали правоохранители, добиваясь признания вины. Он и еще семь фигурантов заявляют о своей невиновности и требуют оправдания, указывая, что дело сфабриковано спецслужбами и полицейскими провокаторами. Более двух лет дело рассматривал Люблинский суд Москвы, который в августе 2020 года признал обвиняемых виновными и приговорил к наказанию от четырех лет условно до семи лет колонии.

Мария Старикова

© 2012 - 2024 https://smzka.ru Email: support@smzka.ru