SMZKA.RU ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ [ Новости, Статьи, Финансы ]

Минздрав поручил регионам довести резерв коек для пациентов с COVID-19 до 20%

дата публикации
6 ноября 2020

Регионы должны довести резерв коек, предназначенных для пациентов с коронавирусом COVID-19, до 20%, сообщил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко на селекторном совещании. Он отметил, что в случае необходимости регионам следует проводить перераспределение врачей.

«В соответствии с действующим порядком и методическими рекомендациям, помощь в стационарных условиях нужно незамедлительно обеспечить пациентам с дыхательной недостаточностью, нуждающимся в кислородной поддержке»,— заявил господин Мурашко (цитата по ТАСС). Пациенты, которым показана только лекарственная терапия, должны лечиться в амбулаторных условиях под контролем врача, сказал министр.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что почти все (95%) пациенты с COVID-19, умирающие в московских больницах, уходят из жизни из-за самолечения. Он призвал при признаках коронавируса своевременно обращаться к врачам для назначения правильного лечения.

Московские власти также открыли два резервных госпиталя для больных с коронавирусом — в конгрессно-выставочном центре «Сокольники» и в ледовом дворце «Крылатское».

Временные госпитали для больных COVID-19 в столичном регионе появились в мае. В Москве для этого, в частности, выделили 75-й павильон ВДНХ, а в Московской области — «Крокус Экспо». Позже госпитали, открытые на выставочных площадках, разобрали или законсервировали.

О ситуации с заполняемостью больниц читайте в публикации “Ъ FM” «Москва и Подмосковье задействуют все госпитали».

© 2012 - 2024 https://smzka.ru Email: support@smzka.ru