SMZKA.RU ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ [ Новости, Статьи, Финансы ]

МГУ поднялся на 37-е место в репутационном рейтинге THE

дата публикации
3 ноября 2020

МГУ имени М.В. Ломоносова занял 37-е в репутационном рейтинге университетов World Reputation Rankings по версии Times Higher Education (THE). По сравнению с прошлым годом российский вуз улучшил свои позиции: в 2019 году он занимал 38-е место.

«Рост позиций МГУ в глобальном репутационном рейтинге, его закрепление в ТОП-40 ведущих вузов мира является признанием усилий по развитию отечественной высшей школы в целом, очевидным для всех знаком уверенного движения вперед»,— прокомментировал позиции МГУ ректору университета Виктор Садовничий.

В МГУ напомнили, что в основу методологии исследования положен закрытый опрос известных во всем мире специалистов, крупнейших ученых и представителей глобального научно-образовательного сообщества.

1-е место в World Reputation Rankings занял Гарвардский университет, второе — Массачусетский технологический институт, третье — Стэнфордский университет. МГУ расположился между университетом Карнеги--Меллона (36-е место) и университетом Британской Колумбии (38-е место).

Месяцем ранее Times Higher Education представил рейтинг лучших университетов мира. В нем МГУ им. Ломоносова занял 174-ю строчку. По сравнению с прошлым годом МГУ также улучшил свои позиции и стал единственным российским вузом, вошедшим в топ-200 рейтинга. В 2019 году он занимал 189-е место.

О списке ведущих мировых университетах — в материале “Ъ” «Российское высшее образование улучшило рейтинг».

© 2012 - 2024 https://smzka.ru Email: support@smzka.ru