SMZKA.RU ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ [ Новости, Статьи, Финансы ]

Крым шестой день подряд обновляет коронавирусный антирекорд

дата публикации
9 октября 2020

Крым в шестой раз подряд установил антирекорд по ежедневному приросту зараженных коронавирусом, за минувшие сутки в республике выявили новую инфекцию у 140 граждан, пять пациентов скончалось, сообщил на своей странице в Facebook глава региона Сергей Аксенов.

«За 8 октября на территории Крыма зарегистрировано 140 случаев коронавирусной инфекции. 97 из них выявлены при обращении за медицинской помощью, 43 – среди контактных по ранее зарегистрированным случаям», – отметил господин Аксенов. Пять человек с коронавирусом умерли за минувшие сутки.

Всего с начала пандемии в регионе зарегистрировано 5553 случая заражения коронавирусом, 82 пациента умерло. При этом с начала октября медики выявили COVID-19 у 896 граждан, с диагнозом тяжелая и крайне тяжелая пневмония госпитализировано 440 человек, более 50 пациентов находятся в тяжелом состоянии. В России за последние сутки было выявлено рекордное количество заболевших — 12 126.

По данным крымского минздрава, в регионе доступно 1659 коек для пациентов с COVID-19. В ближайшее время чиновники обещают развернуть еще дополнительно 100 коек. Из-за нехватки мест в больницах местные власти приняли решение с октября лечить на дому больных с легкой формой коронавируса. Дефицит специалистов в сфере здравоохранения чиновники пытаются частично компенсировать с помощью привлечения студентов. Более 600 старшекурсников крымской Медицинской академии им. С.И. Георгиевского уже призваны на помощь населению.

При этом в Симферополе с восьмой попытки ввели в эксплуатацию новый медцентр им. Семашко, стоимостью более 10 млрд. рублей, однако в местном минздраве пока не видят экстренной необходимости открывать стационар для пациентов с COVID-19. Об этом заявил журналистам министр здравоохранения РК Александр Остапенко.

Александр Дремлюгин, Симферополь

© 2012 - 2024 https://smzka.ru Email: support@smzka.ru