SMZKA.RU ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ [ Новости, Статьи, Финансы ]

Кремль: российские вакцины от COVID-19 будут производиться для россиян

дата публикации
2 декабря 2020

Россиян обеспечат отечественными вакцинами от коронавируса в приоритетном порядке, на это нацелено внутреннее производство, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Российская вакцина для потребителей за границей будет производиться за рубежом.

«Абсолютный приоритет — это, естественно, россияне и внутреннее производство, то есть производство внутри России, которое, собственно, уже разворачивается, оно именно будет обеспечивать потребности россиян»,— ответил господин Песков на вопрос “Ъ FM” во время пресс-колла. Он пояснил, что потребность зарубежных потребителей вакцины «будут обеспечиваться главным образом за счет тех производственных цепочек, которые сейчас РФПИ выстраивает с зарубежными партнерами».

Пресс-секретарь также рассказал, что при организации встреч президента с чиновниками, которые делали или не делали прививку от коронавируса, будет учитываться мнение специалистов. «Это зависит от заключения специалистов-инфекционистов, эпидемиологов и от того, что дальше будет происходить вообще с эпидемиологическим фоном»,— сказал Дмитрий Песков. Поводом для вопроса стало заражение COVID-19 главы Счетной палаты Алексея Кудрина и уход на самоизоляцию спикера Совета федерации Валентины Матвиенко.

Сегодня, 2 декабря, Россия проведет презентацию для ООН о российской вакцине «Спутник V». По данным разработчика, эффективность «Спутник V» на 42-й день после первой инъекции превышает 95%. Глава Минздрава Михаил Мурашко прогнозирует начало массовой вакцинации от COVID-19 в стране в январе-феврале, она будет добровольной.

Подробнее о подготовке к вакцинации в России — в материале “Ъ” «Страна как на иголках».

© 2012 - 2024 https://smzka.ru Email: support@smzka.ru