SMZKA.RU ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ [ Новости, Статьи, Финансы ]

Комиссия допустила, что 11 октября в госпитале для больных COVID-19 в Ростове были перебои с кислородом

дата публикации
26 октября 2020

Комиссия, созданная по распоряжению главы администрации Ростова Алексея Логвиненко для расследования смертей в ковидном госпитале на базе горбольницы №20 в ночь с 11 на 12 октября, допускает, что в ту ночь в больнице могли возникнуть перебои с кислородом. Об этом на брифинге членов комиссии рассказала начальник управления здравоохранения города Ростова Надежда Левицкая. При этом комиссия установила, что проблем с поставкой кислорода в больницу не было.

«Не можем дать ответ, были ли перебои с кислородом. В ходе проверки было выявлено, что не было проблем с его доставкой в медучреждение. Но была ли утечка, проверка пока не установила»,— сказала госпожа Левицкая.

Она уточнила, что комиссия получила рапорты об отключении кислорода от работавших в ту ночь в красной зоне реаниматологов. При этом техническая служба больницы рапортовала, что перебоев с кислородом в медучреждении не было. Госпожа Левицкая отметила, что в точности установить этот факт смогут только следственные органы.

При этом комиссия заявила о преувеличенном числе погибших пациентов. По словам заместителя начальника управления здравоохранения Ростова Ольги Бардалян, той ночью в больнице скончались только пятеро пациентов, а остальные восемь умерли в течение дня. Средний возраст умерших в ночь с 11 на 12 октября составил 66 лет, притом что в их числе был 29-летний мужчина с онкологической патологией. По предварительным результатам патолого-анатомических исследований, поражение легких у каждого из скончавшихся больных составляло 80-90%. Поэтому даже в случае установления факта утечки следователям предстоит разобраться, стали ли причиной смерти пациентов перебои с кислородом.

Напомним, 21 октября региональные СМИ сообщили о смерти 13 пациентов госпиталя из-за нехватки медицинского кислорода в ночь с 11 на 12 октября. Росздравнадзор начал проверку медучреждения.

Подробнее — в материале “Ъ” «Росздравнадзор проверит, чем дышат больные в Ростове-на-Дону».

Дарья Голякова, Ростов-на-Дону

© 2012 - 2024 https://smzka.ru Email: support@smzka.ru