SMZKA.RU ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ [ Новости, Статьи, Финансы ]

Губернатор Приморья объявил 31 декабря нерабочим днем для чиновников

дата публикации
25 декабря 2020

Глава Приморского края Олег Кожемяко подписал распоряжение о переносе рабочего дня с 31 декабря на 26 декабря для чиновников, сообщила пресс-служба правительства региона. Суббота, 26 декабря, будет для них рабочей, а следующий четверг – 31 декабря, выходным днем.

Распоряжение распространяется на сотрудников исполнительной власти, правительства и аппарата губернатора, госслужащих, а также работников, замещающих должности, не являющихся должностями государственных гражданских служащих Приморья. Руководителям организаций на территории края господин Кожемяко рекомендовал «организовать рабочее время на своих предприятиях аналогичным образом», указано на сайте правительства региона.

Ранее губернатор Приморья заявлял, что объявить 31 декабря выходным днем могут в организациях, от которых не зависит жизнеобеспечение жителей Приморского края. «Есть масса предприятий и организаций, которые просто обязаны и будут работать 31 декабря. Это в первую очередь жизнеобеспечивающие структуры. А там, где без особых проблем можно приостановить производственный процесс, руководители могут сделать этот день выходным или укороченным»,— говорил Олег Кожемяко 16 декабря (цитата по сайту правительства). Тогда он добавил, что сам в этот день будет работать по графику, как и все органы исполнительной власти региона.

В ходе заседания Госсовета и Совета по стратегическому развитию и нацпроектам 23 декабря президент Путин призвал регионы объявить 31 декабря нерабочим днем. В числе глав регионов, объявивших о выходном после слов президента, был мэр Москвы Сергей Собянин. Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев, до заявления президента выступавший против выходного 31 декабря, изменил свое решение на следующий день после заседания Госсовета.

Подробнее о заседании — в материале “Ъ” «Загрызание идей».

Алексей Чернышев, Владивосток

© 2012 - 2024 https://smzka.ru Email: support@smzka.ru