SMZKA.RU ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ [ Новости, Статьи, Финансы ]

Главный токсиколог Омской области отрицает версию отравления Навального

дата публикации
8 октября 2020

Отравления у оппозиционера Алексея Навального не было, эта версия не подтвердилась при проведении различных исследований, заявил главный токсиколог Сибирского федерального округа и Омской области Александр Сабаев. Он уточнил, что диагноз господина Навального — нарушение углеводного обмена. Причинами, по его словам могли стать несоблюдение диеты или алкоголь.

«Отравления не было. Отравление рассматривалось в числе одной из причин ухудшения самочувствия. Но в течение первых шести часов пребывания в нашей клинике диагноз "острое отравление" был снят. Более того, он не подтвержден был ни клинически, ни анамнестически, ни химико-токсикологическими исследованиями. То есть никаких данных о том, что это было острое отравление мы не обнаружили»,— сказал господин Сабаев в интервью «РИА Новости».

По его словам, причинами ухудшения состояния Алексея Навального могли стать несоблюдение диеты или употребление алкоголя. Лабораторные тесты подтвердили наличие метаболических нарушений. Он напомнил, что консилиум врачей сошел на диагнозе «нарушение углеводного обмена». Господин Сабаев отметил, что острая химическая болезнь и метаболические заболевания — это разные патологические процессы, у которых нет ничего общего.

Алексей Навальный находился в коме с 20 августа по 7 сентября. Его госпитализировали в больницу Омска, а позже отправили в берлинскую клинику «Шарите». 23 сентября господина Навального выписали, он проходит курс физиотерапии. 6 октября эксперты Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) заключили, что господина Навального отравили веществом, относящимся к классу «Новичок».

Подробнее о проверке ОЗХО — в материале “Ъ” «ОЗХО нашла что искала».

Две недели в коме

© 2012 - 2024 https://smzka.ru Email: support@smzka.ru