SMZKA.RU ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ [ Новости, Статьи, Финансы ]

Депздрав опроверг информацию о платном лечении пациентов с COVID-19 в Коммунарке

дата публикации
5 ноября 2020

Информация о дополнительной оплате лечения и госпитализации пациентов с коронавирусом COVID-19 в больнице в Коммунарке не соответствует действительности, сообщили в пресс-службе департамента здравоохранения Москвы. Ранее «Новые известия» сообщили, что за госпитализацию в Коммунарку заболевшему нужно заплатить около 120 тыс. руб.

«Данная информация абсолютно не соответствует действительности и порочит честь московской скорой и стационарной помощи. Приведенный в материале случай не имеет никакого отношения к работе московской скорой и московских больниц. Описанная ситуация произошла в Московской области и рассказывает о работе частной скорой помощи. Все случаи, когда коммерческие (платные) скорые или иные организации предлагают пациенту госпитализацию в Коммунарку за деньги, являются обманом»,— сообщили в департаменте.

Депздрав напомнил, что лечение от коронавируса в больницах Москвы бесплатно. В ГКБ №40 в Коммунарку госпитализируют «исключительно по экстренным показаниям». «Расходы по лечению покрываются системой ОМС. Дополнительно платить за нахождение в стационаре и госпитализацию не нужно»,— уточняется в сообщении.

2 ноября глава Минздрава Михаил Мурашко сообщил, что в стране развернуто более 230 тыс. коек для зараженных коронавирусом, при этом свободны 15%. Ранее, 28 октября, свободными были 19,1% коек, эти данные приводила вице-премьер Татьяна Голикова. Сегодня в Кремле заявили, что ситуация с коронавирусом напряженная, но контролируемая.

Подробнее о ситуации с местами в больницах — в материале “Ъ” «Бескоечная история».

© 2012 - 2024 https://smzka.ru Email: support@smzka.ru