SMZKA.RU ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ [ Новости, Статьи, Финансы ]

Венецианская комиссия призвала восстановить отмененную КС Украины статью о декларировании

дата публикации
10 декабря 2020

Венецианская комиссия Совета Европы рекомендовала восстановить отмененную Конституционным судом Украины статью Уголовного кодекса, предусматривающую наказание за недостоверное декларирование. Она посчитала, что это решение недостаточно обосновано.

«Венецианская комиссия признает, что решение Конституционного суда Украины лишено четкой аргументации, не имеет прочной основы в международном праве и, возможно, запятнано важной процедурной ошибкой — нерешенным вопросом о конфликте интересов некоторых судей»,— говорится в сообщении комиссии.

В заявлении подчеркивается, что Верховная рада должна принимать решение, опираясь на конституционные основы страны и международные стандарты, и учитывая общественные интересы, в том числе борьбу с коррупцией. Комиссия призвала восстановить уголовную ответственность за предоставление заведомо ложной информации. При этом она отметила, что в законе можно более детально описать различные наказания в зависимости от того, насколько серьезным было нарушение.

КС Украины признал неконституционной статью Уголовного кодекса, предусматривающую лишение свободы за недостоверное декларирование, в конце ноября. Также суд лишил Национальное агентство по предотвращению коррупции права проверять электронные декларации. Президент Украины Владимир Зеленский не согласился с этим решением и внес законопроект о прекращении полномочий конституционных судей. Он предложил признать ничтожным решение об отмене антикоррупционных норм.

Подробнее о конфликте на Украине — в материале “Ъ” «Владимир Зеленский развернулся в полный роспуск».

© 2012 - 2024 https://smzka.ru Email: support@smzka.ru