SMZKA.RU ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ [ Новости, Статьи, Финансы ]

СМИ: советник Трампа прервал поездку в Европу из-за сообщений о российской хакерской атаке

дата публикации
16 декабря 2020

Советник президента США по национальной безопасности Роберт О’Брайен прервал командировку в Европу и намерен вернуться в Вашингтон, сообщили Reuters и Politico со ссылкой на высокопоставленных чиновником. Причиной возврата господина О’Брайена в США источники изданий называют сообщения о взломе государственных систем российскими хакерами.

Господин О’Брайен отметил визиты в Италию, Германию, Швейцарию и Великобританию. Перед решением о возвращении в Вашингтон он успел провести встречи в Израиле и Франции. Изданию утверждают, что советник президента намерен по возвращению провести совещания по национальной безопасности.

Ранее Reuters и The Washington Post сообщили о взломе систем Минфина США и Национального управления по телекоммуникациям и информации (NTIA). Издания указывали, что взлом мог производиться в интересах России или работающими на российскую разведку хакерами. Позднее компания FireEye заявила, что связанные с неким государством хакеры также атаковали частные организации, в том числе саму FireEye. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отрицает причастность России к атакам.

Подробнее — в материале “Ъ” «У хакеров ищут руку Москвы».

© 2012 - 2024 https://smzka.ru Email: support@smzka.ru