SMZKA.RU ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ [ Новости, Статьи, Финансы ]

СМИ сообщили о первых испытаниях С-400 в Турции

дата публикации
16 октября 2020

Российские зенитные ракетные комплексы ПВО С-400, купленные Турцией, произвели залп в районе города Синоп, сообщает турецкий телеканал A Haber со ссылкой на очевидцев. Источники «РИА Новости», ТАСС и «Интерфакса» подтвердили, что комплексы ПВО прошли испытания.

«Три выпущенные ракеты поразили три цели»,— сказал источник «РИА Новости» об итогах испытаний. По информации A Haber, для тестов С-400 было выделено десять дронов-мишеней Banschee. Напомним, сообщения о готовящихся испытаниях в Синопе появились в СМИ начале октября. Власти Турции при этом официально не сообщали о них вплоть до 14 октября.

В 2019 году Россия начала поставки компонентов зенитных ракетных систем согласно ранее заключенному контракту. В ответ на это Вашингтон исключил Турцию из программы по созданию истребителей F-35 и поставил ей условие на приобретение ЗРК Patriot. Госдепартамент США выражал беспокойство по поводу последних готовящихся испытаний.

В октябре Канада, ссылаясь на вооруженный конфликт в Нагорном Карабахе и жесткий контроль за экспортом, приостановила поставки оружия в Турцию. Это случилось после того, как СМИ сообщили Азербайджан мог использовать турецкие дроны с канадским оборудованием. МИД Турции в ответ обвинил партнера по НАТО в следовании двойным стандартам.

О разногласиях США и Турции — в материале “Ъ” «Турецким С-400 дадут автономию».

© 2012 - 2024 https://smzka.ru Email: support@smzka.ru