SMZKA.RU ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ [ Новости, Статьи, Финансы ]

Шредер подаст в суд на Bild из-за интервью с Навальным

дата публикации
8 октября 2020

Бывший канцлер Германии, председатель совета директоров «Роснефти» Герхард Шредер собирается подать в суд на немецкую газету Bild, которая недавно опубликовала интервью с оппозиционером Алексеем Навальным. По его словам, в материалах содержалась ложная информация, при этом издание не обратилось к нему за комментарием.

В интервью Bild Алексей Навальный прокомментировал слова Герхарда Шредера о том, что в ситуации с оппозиционером пока нет «фактов», а есть только «домыслы». Господин Навальный назвал экс-канцлера «мальчиком на побегушках у Путина» и заявил, что тот, возможно, получал от него какие-то «скрытые платежи». При этом оппозиционер отметил, что подтверждения этому у него нет.

«Я понимаю непростую личную ситуацию, в которой оказался господин Навальный. Однако его заявления в интервью газете Bild-Zeitung и на сайте bild.de о якобы "скрытых платежах" неверны. Он сам говорит, что у него нет доказательств этих утверждений. Тем не менее, Bild-Zeitung и bild.de распространили эти заявления, не спросив у меня»,— написал господин Шредер на странице в Linkedin. Он заявил, что вынужден подать в суд на издание, поскольку его права были нарушены.

Напомним, Алексей Навальный был в коме с 20 августа по 7 сентября. Ему стало плохо в самолете во время перелета в Москву из Томска. Сначала его госпитализировали в Омск, потом переправили в берлинскую клинику «Шарите». ФРГ заявила, что оппозиционера отравили ядом из группы «Новичок». Исследования также были проведены в лабораториях Франции и Швеции. Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) также сообщила, что в крови Алексея Навального были найдены следы отравляющего вещества, относящегося к классу «Новичок». Россия эту версию пока не подтвердила. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Москва искренне хочет установить обстоятельства случившегося и ждет экспертов ОЗХО.

О развитии ситуации с господином Навальным — в материале “Ъ” «ОЗХО нашла что искала».

Две недели в коме

© 2012 - 2024 https://smzka.ru Email: support@smzka.ru