SMZKA.RU ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ [ Новости, Статьи, Финансы ]

Сечин: санкции мешают восстановлению экономики в мире

дата публикации
22 октября 2020

Глава «Роснефти» Игорь Сечин заявил, что санкции США и Европы мешают восстановлению мировой экономики. По его мнению, экономическое давление становится безосновательным и непредсказуемым. Он также призвал западные страны перенять опыт Китая в борьбе с пандемией коронавируса.

«За последние годы инструменты санкционного давления, используемые США и ЕС, перешли на качественно новый уровень — теперь не требуется какого-либо обоснования для введения санкций, они могут быть введены практически в любой момент против любой компании или даже физического лица,— заявил господин Сечин на Евразийском экономическом форуме (цитата по "Прайму").— Санкционная тематика мешает и будет мешать восстановлению рынков и мировой экономики». В качестве примера он привел давление на проект «Северный поток-2».

Господин Сечин также заявил, что для восстановлению мировой экономики нужны скоординированные действия. Он обратил внимание на действия Китая по управлению коммерческими и стратегическими запасами нефти для обеспечения экономического роста.

«Китай наращивает запасы в периоды снижения цены нефти, обеспечивая не только рост своей экономики за счет ставших более доступными энергоресурсов, но также поддерживая весь мировой рынок нефти в периоды падения спроса, как это происходило в апреле–мае этого года»,— сказал господин Сечин.

Он также вступился за Пекин в вопросах борьбы с пандемией COVID-19. «Правильно было бы использовать опыт Китая в борьбе с вирусной пандемией, а не атаковать этот опыт — это, возможно, позволило бы принять более действенные меры и избежать второй волны заражения»,— заявил Игорь Сечин.

Напомним, президент России Владимир Путин на 75-й сессии Генассамблеи ООН в сентябре призвал расчистить мировую торговлю от нелегитимных санкций. По его мнению необходимы «зеленые коридоры» прежде всего для товаров первой необходимости, продовольствия, лекарств, средств индивидуальной защиты.

© 2012 - 2024 https://smzka.ru Email: support@smzka.ru