SMZKA.RU ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ [ Новости, Статьи, Финансы ]

Россия направила в ЦАР 300 военных инструкторов

дата публикации
22 декабря 2020

Россия уведомила профильный комитет Совета безопасности ООН об отправке в Центрально-Африканскую Республику (ЦАР) дополнительного личного состава. По сообщению российского МИДа, в ЦАР было дополнительно направлено 300 инструкторов для обучения военнослужащих национальной армии.

Отправка российских инструкторов прошла по просьбе властей ЦАР. По заявлению МИД РФ, причиной стало продвижение антиправительственных военизированных группировок. «Россия в рамках оказания содействия Банги (столице ЦАР.— “Ъ”) в вопросах укрепления обороноспособности… оперативно откликнулась на просьбу ее руководства»,— указано на сайте ведомства.

Ранее французская газета Le Figaro со ссылкой на представителя правительства ЦАР Анжа Максима Казаги сообщила, что 20 декабря в страну прибыли российские военные. Господин Канаги заявлял, что Россия перебросила несколько сотен человек и военную технику. Накануне посол России в ЦАР Владимир Титоренко опровергнул заявление, но признал, что в ЦАР регулярно проходит ротация российского контингента инструкторов.

© 2012 - 2024 https://smzka.ru Email: support@smzka.ru