SMZKA.RU ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ [ Новости, Статьи, Финансы ]

Россия намерена активнее участвовать в разрешении карабахского конфликта

дата публикации
9 ноября 2020

Россия планирует более активно участвовать в урегулировании конфликта в самопровозглашенном Нагорном Карабахе, но вмешиваться в него не собирается, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Москва не видит силового военного решения этой проблемы, сообщила она в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

«Как вы знаете, проходят дипломатические контакты и усилия на протяжении всего этого времени, как конфликт опять перешел в горячую фазу. Мы используем все возможности, которые есть, чтобы ситуация была урегулирована, а стороны сели за стол переговоров»,— сказала госпожа Захарова (цитата по «Интерфаксу»).

«Я могу лишь переподтвердить еще раз российскую точку зрения, что наша страна не поддерживает силовой путь разрешения урегулирования этого кризиса, мы стремимся и призываем стороны к прекращению боевых действий»,— заявила представитель МИДа.

Столкновения в Нагорном Карабахе идут с конца сентября. В регионе несколько раз объявляли режим прекращения огня, но каждый раз он нарушался. Сегодня, 9 ноября, стало известно, что возле села Ерасх у границы Армении и Азербайджана был сбит российский вертолет Ми-24. Два человека погибли. Министерство иностранных дел Азербайджана сообщило, что российский Ми-24 был сбит по ошибке.

© 2012 - 2024 https://smzka.ru Email: support@smzka.ru