SMZKA.RU ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ [ Новости, Статьи, Финансы ]

Российские и турецкие военные провели в Сирии совместную тренировку по патрулированию

дата публикации
9 октября 2020

Военнослужащие России и Турции провели очередную тренировку по патрулированию в сирийской зоне деэскалации Идлиб. Совместные патрули в регионе были приостановлены в конце августа после того, как в ходе одной из таких операций был подорван российский БТР и ранены двое военных.

«По замыслу тренировки, в ходе совместного патрулирования была подорвана одна из турецких бронемашин Kirpi, после чего личный состав занял круговую оборону автомобиля, ставшего уязвимой мишенью для "боевиков"»,— сообщили в координационном центре зоны деэскалации (цитата по ТАСС).

Также военные совместно отработали эвакуацию раненых: эта роль досталась одному из российских полицейских. «Подбитый» БТР с трассы в безопасное место эвакуировал турецкий тягач.

Решение о совместном патрулировании в Идлибе было принято во время встречи президентов РФ и Турции 5 марта в Москве. Впервые осуществить полное патрулирование в регионе удалось 22 июля. Патрули были не раз атакованы. Последний инцидент произошел 25 августа. После этого совместные патрули не проводились. 21 сентября министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил о возобновлении совместных патрулей в ближайшее время. 28 сентября прошла первая после перерыва тренировка по патрулированию.

О ситуации в регионе — в материале “Ъ” «Идлиб опять ждет штурма».

Война в Сирии: от бомбардировок к патрулированию

© 2012 - 2024 https://smzka.ru Email: support@smzka.ru