SMZKA.RU ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ [ Новости, Статьи, Финансы ]

Путин внес в Госдуму законопроект о продлении СНВ-3 на пять лет

дата публикации
26 января 2021

Президент России Владимир Путин внес на рассмотрение Госдумы законопроект о ратификации соглашения о продлении Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ, СНВ-3). Ранее “Ъ” стало известно, что соглашение, истекающее 5 февраля, будет продлено на максимальный срок (пять лет) и без каких-либо предварительные условий.

«Договором предусмотрена возможность его продления на срок до пяти лет, если Россией и США будет принято такое решение. Российская сторона неоднократно предлагала США осуществить пролонгацию Договора. В январе 2021 года достигнуто принципиальное согласие сторон продлить Договор на пять лет»,— говорится в пояснительной записке к документу.

Договором предусматривается, что имеющиеся у США и России суммарные количества СНВ не должны превышать:

700 единиц для развернутых межконтинентальных баллистических ракет (МБР), развернутых баллистических ракет подводных лодок (БРПЛ) и развернутых тяжелых бомбардировщиков (ТБ); 1550 единиц для боезарядов на развернутых МБР, боезарядов на развернутых БРПЛ и ядерных боезарядов, засчитываемых за развернутыми ТБ (при этом за каждым развернутым ТБ условно засчитывается по одному ядерному боезаряду); 800 единиц для развернутых и неразвернутых пусковых установок МБР и БРПЛ, а также развернутых и неразвернутых ТБ.

Новость дополняется.

© 2012 - 2024 https://smzka.ru Email: support@smzka.ru