SMZKA.RU ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ [ Новости, Статьи, Финансы ]

Путин и Макрон обсудили Иран, Карабах, Ливию, Украину и производство вакцины

дата публикации
22 декабря 2020

Президенты России и Франции Владимир Путин и Эмманюэль Макрон провели телефонные переговоры, сообщил Кремль. Они обсудили иранскую ядерную сделку, реализацию минских соглашений на Украине, нагорно-карабахский конфликт, а также ситуацию в Сирии и Ливии. Также главы государств подтвердили настрой «на развитие контактов между профильными организациями двух стран по вопросам производства вакцин и массовой вакцинации населения».

О чем говорили президенты:

Договорились продолжать координацию по нагорно-карабахскому урегулированию. Наиболее актуальными аспектами названы возвращение беженцев, восстановление инфраструктуры, сохранение памятников. Высказали заинтересованность в активизации усилий для реализации минских соглашений 2015 года по Украине и решений «нормандского саммита» 9 декабря 2019 года. Российская сторона напомнила о необходимости выполнения Украиной своих обязательств по политическим аспектам урегулирования. Констатировали востребованность коллективных усилий по иранской ядерной программе. Отметили важность соблюдения режима прекращения боевых действий в Ливии, а также «продвижения эффективного политического процесса».

В сообщении Кремля не уточняется, по чьей инициативе состоялись переговоры. Отмечается, что господин Путин поздравил господина Макрона с прошедшим днем рождения (21 декабря) и пожелал ему выздоровления — тот заразился коронавирусом.

О том, по чьей инициативе состоялся диалог, не уточняется. Французская сторона о переговорах и их содержании еще не сообщала.

© 2012 - 2024 https://smzka.ru Email: support@smzka.ru