SMZKA.RU ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ [ Новости, Статьи, Финансы ]

Президент Киргизии допустил отмену итогов парламентских выборов // Ночью протестующие захватили Белый дом и освободили из СИЗО экс-главу государства Алмазбека Атамбаева

дата публикации
6 октября 2020

Президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков допустил возможность аннулирования итогов парламентских выборов, сообщила его пресс-секретарь. По ее словам, он направит все усилия, чтобы в ближайшее время «вернуть страну в мирное русло». Ночью протестующие захватили здание парламента и освободили из СИЗО бывшего президента Киргизии Алмазбека Атамбаева. По данным Минздрава, в результате ночных беспорядков один человек погиб, 590 пострадали.

«С учетом сложившейся ситуации глава государства рекомендует ЦИК Киргизии тщательно изучить материалы, связанные с нарушениями, вплоть до аннулировании итогов парламентских выборов»,— сказала его пресс-секретарь Толгонай Стамалиева (цитата по «РИА Новости»).

Она сообщила, что господин Жээнбеков находится в Бишкеке. По ее словам, он контролирует ситуацию и выражает уверенность, что «все политические силы поставят интересы страны выше своих, не допустят раскола в обществе и других опасений, которые волнуют граждан».

Пресс-секретарь напомнила, что ранее киргизстанцы пережили два народных восстания и знают цену мира и стабильности: «Поэтому все усилия президента Сооронбая Жээнбекова, подчеркну, будут направлены на то, чтобы в ближайшее время вернуть страну в мирное русло. Глава государства призывает все политические силы страны к благоразумию ради Киргизии и ее граждан».

© 2012 - 2024 https://smzka.ru Email: support@smzka.ru