SMZKA.RU ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ [ Новости, Статьи, Финансы ]

Послы ЕС согласовали аналогичные «акту Магнитского» санкции

дата публикации
2 декабря 2020

Послы Евросоюза согласовали санкционный режим, аналогичный «акту Магнитского» в США, передает ТАСС со ссылкой на дипломатический источник в делегации одной из европейских стран в Совете ЕС. После одобрения санкционного режима послами его должен будет официально утвердить Совет ЕС

«Принципиальное решение по введению санкционного режима в отношении серьезных нарушений и злоупотреблений в области прав человека принято. Послы ЕС сегодня примут формальное решение без обсуждения»,— сказал источник агентства. Ранее СМИ сообщали, что запуск нового санкционного механизма ожидается незадолго до или в День прав человека 10 декабря.

О планах принятия своего «акта Магнитского», который предполагает санкции за нарушения в области прав человека, ранее сообщила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Она заявила, что Евросоюз должен быстро реагировать на нарушения «в любом месте — будь то в Гонконге, Москве или Минске».

«Акт Магнитского» — это санкционный список, принятый в США в 2012 году, в который Вашингтон включает иностранных физических лиц и организации, причастные, по его мнению, к нарушению прав человека и коррупции. Документ назван по имени скончавшегося в российской тюрьме Сергея Магнитского и был изначально направлен против лиц, подозреваемых в причастности к смерти россиянина. Позднее «акт Магнитского» приобрел глобальный характер.

Подробнее о подготовке санкций — в материале “Ъ” «Еврокомиссия репетирует второй акт».

© 2012 - 2024 https://smzka.ru Email: support@smzka.ru