SMZKA.RU ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ [ Новости, Статьи, Финансы ]

Патрушев впервые встретился с помощником Трампа по нацбезопасности

дата публикации
2 октября 2020

Cекретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев встретился с помощником президента по национальной безопасности Робертом О’Брайеном, сообщил ТАСС пресс-секретарь аппарата Совбеза Евгений Аношин. Представители стран обсуждали, в частности, ситуацию с Нагорном Карабахе. Это первая очная встреча господина Патрушева с господином О’Брайеном и второй их контакт за 2020 год: в апреле чиновники говорили по телефону.

Встреча состоялась 2 октября в Женеве. Ее целью пресс-секретарь Совбеза РФ назвал нормализацию двусторонних отношений и укрепление международной безопасности. «Рассмотрены вопросы нераспространения ядерного оружия и контроля над вооружениями, обеспечения безопасности при использовании информационно-коммуникационных технологий, совершенствования взаимодействия в области борьбы с терроризмом, ситуация в Нагорном Карабахе, а также другие сюжеты, представляющие взаимный интерес»,— сказал господин Аношин.

Напомним, генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш неоднократно призывал Россию и США продлить СНВ-3 (Договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений), действие которого истекает в феврале 2021 года. Он выступал за продление договора на пять лет (максимально возможный срок) и вне зависимости от участия Китая в переговорах. 2 октября на заседании Генассамблеи ООН он повторил призыв.

© 2012 - 2024 https://smzka.ru Email: support@smzka.ru