SMZKA.RU ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ [ Новости, Статьи, Финансы ]

Пашинян заявил о готовности к мирному диалогу

дата публикации
9 октября 2020

Ереван готов возобновить мирный процесс по урегулированию карабахского конфликта, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

«Мы верны принципу мирного урегулирования карабахского конфликта и готовы к возобновлению мирного процесса в соответствии с заявлениями президентов и глав МИД стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ»,— сказал господин Пашинян на встрече глав правительств государств-членов Евразийского экономического союза в Ереване. в заседании межправсовета принимает участие в том числе премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Господин Пашинян отметил, что города и населенные пункты находятся под обстрелами, которым нанесен «серьезный урон», а народ Нагорного Карабаха «стоит на пороге гуманитарной катастрофы». При этом, по словам премьера, вооруженным силам Азербайджана не удалось достичь «никаких существенных результатов».

Он снова указал на участии в конфликте турецких военных и наемников из Сирии и Ливии.

Сегодня в Москве по приглашению президента РФ Владимира Путина должны состояться консультации с главами МИДов Армении и Азербайджана. AFP со ссылкой на пресс-секретаря президента Франции Эмманюэля Макрона сообщило, что Баку и Ереван готовы заключить перемирие, договор может быть подписан в течение ближайших суток.

Подробнее о встрече — в материале “Ъ” «Нагорнокарабахский конфликт дотянули до Москвы».

© 2012 - 2024 https://smzka.ru Email: support@smzka.ru