SMZKA.RU ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ [ Новости, Статьи, Финансы ]

Папа Римский поздравил католиков с Рождеством

дата публикации
25 декабря 2020

Папа Римский Франциск выступил с традиционной рождественской речью Urbi et orbi («Граду и миру»). Он поздравил католиков с праздником и призвал человечество к единению на фоне пандемии коронавируса.

Понтифик в этом году из-за ограничений, связанных с коронавирусом, впервые обратился к верующим не с балкона Собора Святого Петра. Трансляция выступления велась из зала благословения, который находится над колоннадой собора Святого Петра и примыкает к Апостольскому дворцу.

«В этот исторический момент, отмеченный экологическим кризисом и серьезными экономическими и социальными дисбалансами, усугубленными пандемией коронавируса, нам как никогда необходимо братское единение»,— сказал папа Римский (цитата по «РИА Новости»).

«Сейчас в это темное и смутное из-за пандемии время появляются лучи надежды, такие как появление вакцины. Но чтобы эти лучи освещали и давали надежду всему миру, они должен быть доступны всем. Мы не можем позволить, чтобы чувства национализма помешали нам жить как настоящая человеческая семья, каковой мы и являемся. Мы не можем позволить, чтобы нас победил вирус радикального индивидуализма, сделав нас безразличными к страданиям братьев и сестер»,— отметил понтифик.

Помимо пандемии, папа Римский также упомянул военные конфликты. Он отметил, что дети во всем мире, особенно в Сирии, Ираке и Йемене, «еще платят высокую цену за войну». Понтифик призвал мирно разрешить конфликты. «Да станет это время подходящим для ослабления напряженности на Ближнем Востоке и в Восточном Средиземноморье. Младенец Иисус да исцелит раны возлюбленного сирийского народа, которого за последнее десятилетие измучили война и ее последствия, усугубленные пандемией»,— сказал он.

25 декабря Рождество отмечают католики и протестанты (по григорианскому календарю). В России оно празднуется 7 января (по юлианскому).

© 2012 - 2024 https://smzka.ru Email: support@smzka.ru