SMZKA.RU ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ [ Новости, Статьи, Финансы ]

ООН сообщила о 53 погибших мирных жителях в Нагорном Карабахе

дата публикации
9 октября 2020

Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет сообщила, что по состоянию на 8 октября в Нагорном Карабахе в результате боевых действий было убито около 53 гражданских лиц, включая детей. Управление ООН получило такую информацию из различных источников, но не смогло проверить ее самостоятельно. Госпожа Бачелет призвала к срочному прекращению огня.

Она добавила, что боевые действия продолжают расширяться вдоль линии соприкосновения в зоне нагорно-карабахского конфликта, затрагивая населенные пункты за пределами непосредственной зоны столкновений. Было разрушено большое количество зданий, включая жилые дома, школы и другие гражданские объекты — подавляющее большинство из них находилось в Нагорном Карабахе.

«Мы глубоко обеспокоены тем, что в последние дни мы стали свидетелями того, как населенные районы, по сообщениям, были обстреляны из тяжелого вооружения в зоне конфликта и вокруг нее»,— сказала госпожа Бачелет.

Столкновения между Арменией и Азербайджаном в Нагорном Карабахе начались 27 сентября, они стали крупнейшими с 1994 года. Стороны обвиняют друг друга в эскалации конфликта и расходятся в оценке числа жертв.

Подробнее о встрече — в материале “Ъ” «Нагорнокарабахский конфликт дотянули до Москвы».

© 2012 - 2024 https://smzka.ru Email: support@smzka.ru