SMZKA.RU ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ [ Новости, Статьи, Финансы ]

Офис Зеленского заявил о невозможности провести демократические выборы в ДНР и в Крыму

дата публикации
25 октября 2020

Местные выборы на неподконтрольных Украине территориях, включая территории непризнанных Донецкой и Луганской народных республик, нельзя провести в текущих условиях, сообщил офис президента Украины Владимира Зеленского. В сообщении о завершении голосования он подтвердил намерение вернуть полный контроль над территориями Донбасса, а также над Крымом и Севастополем.

«Демократия и возможность честным и законным способом избирать себе власть является одним из самых больших достижений человечества. На части нашей территории по состоянию на данный момент невозможно провести действительно демократические выборы»,— указано в заявлении на сайте офиса президента. Выборы в соответствие с законодательством Украины на этих территориях, согласно сообщению, будут проведены «после полной деоккупации, восстановления полностью безопасных условий для жизни и политической работы», а также «вывода с территории Украины всех незаконных вооруженных формирований и сил государства-агрессора (России. — “Ъ”.)».

Сегодня на Украине завершилось голосование на выборах в местные органы власти. Параллельно украинцы ответили на вопросы президентского опроса — его результаты, по словам господина Зеленского, не будут иметь юридической силы. По данным экзит-полов, во второй тур выборов мэра Киева вышли действующий глава города Виталий Кличко и кандидат от «Оппозиционной платформы — За жизнь» Александр Попов.

О том, как местные выборы изменят политический расклад в республике,— в материале “Ъ” «Украинцы настоят на своих».

© 2012 - 2024 https://smzka.ru Email: support@smzka.ru