SMZKA.RU ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ [ Новости, Статьи, Финансы ]

Минская группа ОБСЕ призвала Баку и Ереван верифицировать механизм прекращения огня

дата публикации
13 октября 2020

Сопредседатели Минской группы Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Игорь Попов (Россия), Стефан Висконти (Франция) и Эндрю Шофер (США) выступили с заявлением, в котором призвали Армению и Азербайджан верифицировать механизм прекращения огня в Нагорном Карабахе. Напомним, в ночь на 10 октября стороны при содействии Москвы договорились о перемирии, которое было нарушено в тот же день.

«Сопредседатели напоминают, что жертвы среди мирного населения неприемлемы ни при каких обстоятельствах. Сопредседатели призывают стороны к немедленному исполнению договоренности о перемирии, чтобы обеспечить возможность передачи военнопленных и тел, а также призывают срочно согласовать механизм верификации перемирия»,— сказано в заявлении ОБСЕ.

Конфликт в Нагорном Карабахе обострился 27 сентября, Азербайджан и Армения обвиняют в этом друг друга. Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил 12 октября, что ситуация в зоне карабахского конфликта близка к гуманитарной катастрофе. В этот же день министр иностранных дел РФ Сергей Лавров сказал, что трехсторонние договоренности по Нагорному Карабаху соблюдаются не полностью.

О последних событиях в Нагорном Карабахе читайте в репортаже “Ъ” «По обе стороны гуманитарного перемирия».

© 2012 - 2024 https://smzka.ru Email: support@smzka.ru