SMZKA.RU ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ [ Новости, Статьи, Финансы ]

Министры обороны России и Армении обсудили гуманитарное соглашение по Карабаху

дата публикации
18 ноября 2020

Министры обороны России и Армении Сергей Шойгу и Давид Тоноян обсудили по телефону ситуацию в Нагорном Карабахе, сообщила пресс-служба армянского военного ведомства. Министры договорились подписать трехстороннее гуманитарное соглашение.

«В ходе телефонных переговоров министры обсудили оперативную обстановку на территории Нагорного Карабаха, текущие вопросы, связанные с деятельностью российского миротворческого контингента»,— сообщает пресс-служба Минобороны Армении. Отмечается, что господин Тоноян поддержал создание в Нагорном Карабахе российского гуманитарного центра по возвращению беженцев. «Достигнута договоренность о подписании трехстороннего документа в этой сфере между министерствами обороны Азербайджана, Российской Федерации и Армении»,— говорится в сообщении.

Соглашение о прекращении боев в Карабахе было подписано в ночь на 10 ноября Арменией, Азербайджаном и Россией. Согласно документу, Азербайджану перешли три района непризнанной НКР, в которых не велись военные действия, а также территории, взятые под контроль Баку во время конфликта. Соблюдение договоренностей контролирует российский контингент миротворцев. Президент России Владимир Путин дал большой комментарий по ситуации.

Подробнее — в материале “Ъ” «Владимир Путин развеял туман карабахской войны».

© 2012 - 2024 https://smzka.ru Email: support@smzka.ru