SMZKA.RU ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ [ Новости, Статьи, Финансы ]

Лукашенко потребовал выгнать протестующих студентов из вузов

дата публикации
27 октября 2020

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что студентов, которые участвуют в несанкционированных протестах, нужно отчислить из вузов. По его словам, их надо отправить «кого в армию, а кого на улицу». Он также призвал родителей школьников и студентов оградить их от участия в протестах.

«Студенты: пришли учиться — учитесь. Кто хочет, тот пусть учится. Кто вышел в нарушение закона на несанкционированные акции — он лишается права быть студентом. Пожалуйста, отправьте их, как я говорил — кого в армию, а кого на улицу. Пусть ходят по улице, но они должны быть отчислены из вуза»,— сказал господин Лукашенко на совещании по подготовке к шестому Всебелорусскому народному собранию (цитата по БелТА).

То же самое он призвал сделать с преподавателями вузов, которые «гадко себя ведут». При этом президент уточнил, что таких единицы. Александр Лукашенко попросил чиновников никого не уговаривать, так как это бесполезно. «В лучшем случае в этой ситуации мы их загоним под плинтус и они опять потом оттуда вылезут»,— сказал он. Господин Лукашенко обратился к родителям школьников и студентов. «Уберите своих детей с улицы, чтобы потом не было больно. А с остальными мы будем разбираться по всей строгости закона»,— заключил он.

На совещании президент Белоруссии сообщил, что протестующие пересекли «красную черту» по многим направлениям. По его словам, страна начинает сталкиваться с террористическими угрозами. В качестве примера он назвал блокировку протестующими автоматики железной дороги. 26 октября в Белоруссии было объявлено начало общенациональной забастовки. За день в стране задержали около 250 человек — участников забастовки и акций в ее поддержку.

Подробнее о забастовке — в материале “Ъ FM” «Массовой стачки не вышло».

Последние данные по ситуации в Белоруссии

© 2012 - 2024 https://smzka.ru Email: support@smzka.ru