SMZKA.RU ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ [ Новости, Статьи, Финансы ]

Лавров: в Нагорном Карабахе никаких турецких наблюдателей не будет

дата публикации
12 ноября 2020

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в четверг, 12 ноября, дает первую пресс-конференцию послей того, как он в конце октября ушел на самоизоляцию из-за контакта с человеком, инфицированным COVID-19. Большое внимание в ходе общения с журналистами он уделил конфликту вокруг Нагорного Карабаха. В частности, он рассказал, что турецкие миротворцы будут работать не на линии соприкосновения конфликтующих сил, как военнослужащие из РФ, а лишь в совместном российско-турецком центре на территории Азербайджана вне зоны конфликта.

Господина Лаврова попросили прокомментировать заявления властей Турции о намерении отправить в регион собственных миротворцев. «Никаких миротворцев из Турции в Нагорном Карабахе не будет,— заверил он.— Границы мобильности турецких наблюдателей ограничиваются теми географическими координатами, которые будут определены для размещения создаваемого российско-турецкого мониторингового центра на территории Азербайджана, на той части территории, которая не приближена к Карабаху. Это будет стационарный центр, никаких выездных миссий не планируется». При этом Сергей Лавров уточнил, что сотрудники центра смогут использовать дистанционные средства наблюдения за перемирием, в том числе беспилотники.

По его словам, на данный момент «нет признаков» того, что кто-то пытается сорвать договоренности, заключенные президентами Азербайджана, Армении и России 10 ноября. «Я уверен, что, если мы будем выполнять все, о чем договорились,— а пока я не вижу признаков того, что кто-то пытается сорвать эти договоренности — выиграют все»,— сказал он.

Господин Лавров также уточнил, что Россия предложила Совету Безопасности ООН поддержать достигнутое соглашение.

Напомним, ночь на 10 ноября стала определяющей в истории нагорно-карабахского конфликта. Около полуночи лидеры России, Армении и Азербайджана заявили о соглашении, которое предполагает вывод армянских войск с большей части территории Нагорного Карабаха, ввод в непризнанную республику российских миротворцев, а также строительство сухопутной дороги между Нахичеванью и основной территорией Азербайджана. Этот план полностью отвечает требованиям Баку по урегулированию конфликта. В Азербайджане соглашение встретили с ликованием и всю ночь праздновали победу в войне. В Армении оно было воспринято многими как капитуляция и предательство национальных интересов.

Подробнее о соглашении читайте в публикации “Ъ” «Нагорный Карабах поделили на троих».

Елена Черненко

© 2012 - 2024 https://smzka.ru Email: support@smzka.ru