SMZKA.RU ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ [ Новости, Статьи, Финансы ]

Кремль подтвердил, что Меркель обсуждала с Путиным тему Навального

дата публикации
9 декабря 2020

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подтвердил, что в ходе телефонного разговора Владимира Путина и канцлера Германии Ангелы Меркель 7 декабря была затронута тема оппозиционера Алексея Навального. Это произошло по инициативе немецкой стороны, уточнил он.

«Тема "пациента берлинского" была, действительно, затронута, о чем сказала германская сторона»,— сказал господин Песков во время пресс-колла. Отвечая на вопрос, обсуждалось ли здоровье господина Навального или его лечение, он сказал: «Ни Путин, ни Меркель не являются докторами, чтобы обсуждать вопрос лечения. Тема затрагивалась».

Дмитрий Песков отметил, что в сообщении на сайте Кремля о телефонном разговоре указали темы разговора, которые представляют наибольшее значение. Согласно сообщению пресс-службы президента, стороны обсудили ситуацию в Нагорном Карабахе, в Донбассе и двустороннюю повестку дня, включая контакты по вопросам вакцин от коронавируса. Пресс-служба кабмина ФРГ, в свою очередь, сообщила, что лидеры обсудили также тему отравления российского оппозиционного политика.

В течение последних месяцев госпожа Меркель неоднократно заявляла о необходимости прозрачного расследования случившегося с оппозиционером. Согласно выводам немецкой лаборатории, господин Навальный был отравлен ядом из группы «Новичок». В Кремле заявили, что другие страны не должны диктовать России, как расследовать ситуацию с Алексеем Навальным.

О развитии международного скандала — в материале “Ъ” «ОЗХО становится все более токсичной».

© 2012 - 2024 https://smzka.ru Email: support@smzka.ru