SMZKA.RU ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ [ Новости, Статьи, Финансы ]

Интерпол предупредил об угрозе «лавины» связанных с вакцинами от COVID-19 преступлений

дата публикации
2 декабря 2020

Правоохранительные органы по всему миру должны быть готовы к резкому росту преступлений, связанных с вакцинированием от коронавируса COVID-19, заявил генеральный секретарь Интерпола Юрген Шток. По его словам, речь идет о распространении фальшивых вакцин или краж настоящих.

«Крайне важно, чтобы органы правопорядка были как можно лучше подготовленными к лавине всех видов криминальной активности, связанной с вакцинами против COVID-19»,— сказал господин Шток (цитата по The Guardian).

По данным Интерпола, криминальные структуры могут попытаться внедриться в цепочки поставок настоящих вакцин, а также производить поддельные лекарства и тесты на коронавирус. Интерпол уже вычислил около 3 тыс. сайтов фармацевтических компаний, подозреваемых в продаже незаконных товаров.

Сейчас в мире разрабатывается сразу несколько вакцин, несколько из них находятся на завершающей стадии клинических испытаний. В России зарегистрированы две вакцины — «Спутник V» института имени Гамалеи и «ЭпиВакКорона» новосибирского центра Роспотребнадзор «Вектор». Сегодня, 2 декабря, президент РФ Владимир Путин поручил начать масштабную вакцинацию в стране на следующий неделю. В первую очередь прививку сделают врачам и учителям.

О готовности регионов к вакцинации — в материале “Ъ” «Страна как на иголках».

© 2012 - 2024 https://smzka.ru Email: support@smzka.ru