SMZKA.RU ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ [ Новости, Статьи, Финансы ]

ЕСПЧ принял жалобу Навального на отказ возбуждать в России дело о его отравлении

дата публикации
16 января 2021

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) коммуницировал жалобу российского политика Алексея Навального на отсутствие дела по факту его отравления. Об этом господин Навальный сообщил в Twitter.

«12 января ЕСПЧ коммуницировал нашу жалобу на отказ возбуждать уголовное дело по факту отправления»,— написал политик.

Адвокат Ольга Михайлова ранее говорила, что Алексей Навальный требует признать нарушение ст. 2 (право на жизнь) Европейской конвенции по правам человека.

Политик почувствовал себя плохо во время перелета из Томска в Москву 20 августа. Самолет экстренно сел в Омске, господина Навального подключили к аппарату ИВЛ, затем он впал в кому. 22 августа политика перевезли в Германию. Омские врачи не нашли подтверждения его отравлению. 2 сентября лаборатория Бундесвера заявила о наличии в организме Алексея Навального отравляющего вещества группы «Новичок».

12 января ФСИН потребовала заменить оппозиционеру условный срок лишения свободы на реальный. Он осужден по делу о хищении 26,8 млн руб. у компании «Ив Роше» и 4,5 млн руб. у Многопрофильной процессинговой компании. Господин Навальный планирует вернуться из Германии в Россию 17 января.

Подробнее читайте в публикации “Ъ” «Никогда еще Алексея Навального так не ждали на родине».

© 2012 - 2024 https://smzka.ru Email: support@smzka.ru