SMZKA.RU ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ [ Новости, Статьи, Финансы ]

Боррель: Москва должна сделать все возможное для расследования «дела Навального»

дата публикации
13 октября 2020

В телефонном разговоре с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым глава нешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель в очередной раз призвал Россию расследовать произошедшее с политиком Алексеем Навальным. Как уточнили в МИД РФ, беседа состоялась по инициативе Брюсселя.

«Боррель подчеркнул, что российское правительство должно сделать все возможное для тщательного расследования этого преступления в условиях полной прозрачности и в полной мере сотрудничать с ОЗХО»,— говорится в заявлении внешнеполитической службы ЕС.

Также в ходе беседы господин Боррель проинформировал господина Лаврова о решении Брюсселя начать работу по составлению санкционного списка в ответ на предполагаемое отравление россиянина. Кто войдет в этот перечень, в Брюсселе не уточнили. Со своей стороны, глава российского ведомства призвал Брюссель не нагнетать антироссийские настроения в ЕС и начать сотрудничество в рамках расследования.

Кроме того, во время телефонного разговора господа Лавров и Боррель обсудили конфликт в Нагорном Карабахе, ситуацию в Белоруссии и выполнение минских договоренностей по урегулированию конфликта на юго-востоке Украины.

Накануне, 12 октября, главы МИДов ЕС поддержали предложение Франции и ФРГ ввести санкции против лиц, причастных к отравлению Алексея Навального. Список лиц не уточняется. По данным СМИ, его подготовка, которой займутся технические структуры ЕС, может занять некоторое время. Жозеп Боррель заявил, что, несмотря на введение санкций, Брюссель должен продолжить взаимодействие с Москвой там, где у ЕС есть интересы.

О решении Брюсселя — в материале “Ъ” «Между Россией и Евросоюзом проложили две колеи».

Две недели в коме

© 2012 - 2024 https://smzka.ru Email: support@smzka.ru