SMZKA.RU ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ [ Новости, Статьи, Финансы ]

Азербайджан заявил о 19 погибших в Карабахе мирных жителях

дата публикации
3 октября 2020

В результате обстрелов ВС Армении с 27 сентября на территории Нагорного Карабаха погибли 19 мирных жителей, еще 63 получили ранения, сообщил на брифинге генпрокурор Азербайджана Кямран Алиев. Столкновения между Арменией и Азербайджаном продолжаются с прошлой недели, в эскалации конфликта стороны обвиняют друг друга. В Минобороны Карабаха говорили, что в боях погибли более 150 военных.

Как рассказал господин Алиев, по фактам гибели азербайджанских граждан, их ранения и нанесения ущерба имуществу возбуждено 12 уголовных дел. Он добавил, что в числе погибших — трое женщин и двое детей. «С 27 сентября в результате обстрелов (из артиллерии и ракетных установок.— “Ъ”) погибли 19 мирных граждан Азербайджана... Кроме этого, 63 ранены»,— заявил генпрокурор (цитата по «Интерфаксу»).

Ранее президенты России, Франции и США, представляющие Минскую группу ОБСЕ, призвали стороны конфликта прекратить огонь и начать переговоры. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган осудил возможное участие Минской группы ОБСЕ в урегулирование ситуации.

Подробнее о конфликте — в материале “Ъ” «Карабах не сдается дипломатии».

© 2012 - 2024 https://smzka.ru Email: support@smzka.ru