SMZKA.RU ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ [ Новости, Статьи, Финансы ]

Израиль и ОАЭ подписали договор о взаимной защите инвестиций

дата публикации
18 октября 2020

Израиль и Объединенные Арабские Эмираты подписали соглашение, предусматривающее защиту инвестиций в экономики друг друга, сообщает Reuters со ссылкой на заявления министров финансов двух стран. Для Израиля это первое подобное соглашение с какой-либо из арабских стран.

До сегодняшнего дня Израиль подписал 36 таких соглашений. Они предусматривают защиту средств иностранных инвесторов от произвольных изменений в регулировании, а также смены политической ситуации в стране и гарантируют инвесторам право беспрепятственного вывода средств из страны в случае необходимости.

Большинство партнеров Израиля по таким соглашениям — европейские страны. Последнее соглашение о взаимной защите инвестиций было подписано с Японией в 2017 году. ОАЭ, в свою очередь, подписали уже 99 таких соглашений.

Кроме того, нынешнее соглашение — первое для Израиля и ОАЭ после того, как в августе страны договорились о нормализации отношений. При посредничестве со стороны США страны договорились, что будут сообща искать решение палестинского конфликта, а Израиль пока не будет объявлять суверенитет над всем Западным берегом реки Иордан.

Кирилл Сарханянц

© 2012 - 2024 https://smzka.ru Email: support@smzka.ru