SMZKA.RU ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ [ Новости, Статьи, Финансы ]

ЕС пригрозил России пошлинами из-за «искажения» рыночных механизмов

дата публикации
23 октября 2020

Еврокомиссия опубликовала доклад о «значительных искажениях в экономике Российской Федерации» (.pdf). Его положения могут стать основанием для введения пошлин на российские товары.

В докладе говорится, что комиссия публикует информацию о возможных рыночных «искажениях», если для этого есть основания. Фигуранты отчетов, которых подозревают в нарушениях, имеют право опровергать или дополнять эту информацию, либо же использовать ее для устранения нарушений.

«В этом отчете исследуется наличие значительных искажений в Российской Федерации, которые имеют отношение к Основным правилам»,— говорится в докладе.

Под «значительными искажениями», наличие которых проверяет Еврокомиссия, понимаются «искажения», которые возникают в том случае, если озвученная цена продукции или затраты, включая на сырье и энергию, сформировались не в рамках свободного рынка, потому что на них оказывает значительное давление государство.

«Этот доклад стал результатом тщательных исследований и сбора фактов о различных аспектах российской экономики, которые могут иметь прямое отношение к нашим антидемпинговым расследованиям»,— отметил первый замглавы Еврокомиссии Валдис Домбровскис.

Как отмечает ТАСС, в 2017 году ЕС принял новую методологию расчета антидемпинговых пошлин, которая позволяет применять ее более широко. Это уже второй подобный доклад по России с момента изменения методологии.

© 2012 - 2024 https://smzka.ru Email: support@smzka.ru