SMZKA.RU ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ [ Новости, Статьи, Финансы ]

Сбербанк готовит сервис с информацией о тратах и передвижениях россиян

дата публикации
20 октября 2020

Сбербанк работает над пилотным сервисом по геоаналитике, сообщил РБК вице-президент, директор дивизиона «Корпоративные клиенты 360» блока «Корпоративно-инвестиционный бизнес» Сбербанка Станислав Карташов. Он будет анализировать банковские операции россиян и сопоставлять их с расположением торговых точек. В банке обещают, что информация будет обезличена.

С помощью нового сервиса бизнес будет получать рекомендации в сфере управления недвижимостью и земельных отношений: например, где лучше разместить магазин. Данные сервиса также можно будет использовать для анализа миграционных потоков в крупных городах.

Сервис должен заработать в рамках платформы «СберАналитика», о запуске которой Сбербанк объявил 13 октября. Она будет продавать потребительскую экспертизу: информационно-аналитические отчеты, рекомендательные модели, мониторинг отраслей экономики и т.д.

Источниками данных являются:

наличные и безналичные денежные потоки физических и юридических лиц, которые охватывают 90% населения и 60% организаций; транзакционная активность в терминалах Сбербанка по приему карт, которыми оснащены 70% торговых точек; карты и банкоматы Сбербанка; открытые данные, данные партнеров и «дочек» банка.

«Сбербанк уже получил запросы от региональных и муниципальных властей и от торговых сетей. Геоаналитика может пригодиться и малому бизнесу»,— сказал Станислав Карташов.

24 сентября прошла презентация Сбербанка. На ней президент банка Герман Греф представил новый логотип и единый бренд для своей экосистемы — «Сбер». По его словам, в экосистему входят около 50 компаний, некоторые из них уже приносят прибыль.

Подробнее о трансформации банка — в интервью Германа Грефа “Ъ” «"Невозможно все сделать бесплатным"».

© 2012 - 2024 https://smzka.ru Email: support@smzka.ru