SMZKA.RU ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ [ Новости, Статьи, Финансы ]

Роспотребнадзор намерен обязать онлайн-магазины принимать наличные или карты «Мир»

дата публикации
26 октября 2020

Роспотребнадзор предложил запретить продавцам включать в договор купли-продажи условия, противоречащие действующим нормам, сообщили «Известия» со ссылкой на проект поправок в федеральный закон «О защите прав потребителей» и на письмо Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ). Представитель Роспотребнадзора отметил газете, что это касается положения о способах платежа: по закону, продавцы обязаны давать возможность платить наличными или с помощью национальной платежной системы «Мир».

«Потребитель не обязан иметь банковскую карту, а невозможность оплаты наличными денежными средствами приведет к ограничению доступа к товарам и услугам, которые реализуются дистанционным способом»,— сообщили «Известиям» в Роспотребнадзоре. Проект поправок, по сообщению газеты, сейчас проходит межведомственное согласование.

АКИТ в письме Минэкономики от 13 октября уточнила, что многие товары и услуги, представленные в онлайн-магазинах, в принципе могут быть оплачены наличными. В пресс-службе Минэкономики «Известиям» сказали, что подготовили положительную оценку регулирующего воздействия после того, как Роспотребнадзор скорректировал документ.

Напомним, в марте, во время первой волны распространения коронавируса, ЦБ рекомендовал банкам ограничить выдачу наличных из банкомата, чтобы не передавать купюры из одних рук в другие. Сбербанк отмечал, что не намерен ограничивать выдачу наличных, так как более 70% терминалов банка не выдают те же самые купюры, что в них вносят клиенты.

Подробнее — в материале “Ъ” «Наличные защитят от вируса».

© 2012 - 2024 https://smzka.ru Email: support@smzka.ru