SMZKA.RU ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ [ Новости, Статьи, Финансы ]

Рестораны в России не смогут включать чаевые в чек

дата публикации
30 сентября 2020

Организации общественного питания в России с 2021 года не смогут включать в чек чаевые или другие платежи, не касающиеся стоимости заказанных блюд и выбранных услуг. Новые правила по защите прав потребителей услуг общественного питания ранее утвердило правительство.

«В правилах указано, что любые платежи, которые не касаются стоимости заказанных блюд и выбранных услуг, не могут быть добавлены в заказ (платежи, комиссии, доплаты, чаевые и др.)»,— сообщается на сайте Роспотребнадзора. Такой подход должен исключить практику введения потребителей в заблуждение по поводу реальных расходов, когда к стоимости блюд прибавляются доплаты за обслуживание.

При этом у ресторанов есть право предложить потребителю дополнительные услуги, ознакомив клиента с их ценой. Посетитель может отказаться от дополнительных услуг, а если они оплачены — потребовать возврата денег. Новые правила вступают в силу с 2021 года.

Новые правила работы кафе и ресторанов Роспотребнадзор представил в июле. Они разработаны в рамках реализации механизма «регуляторной гильотины» и взамен предыдущих подзаконных актов, которые утратят силу с 1 января 2021 года.

© 2012 - 2024 https://smzka.ru Email: support@smzka.ru